复查复核信访件办理

投诉举报

当前位置: 首页 > 互动交流 > 投诉举报

“投诉举报”主要受理个人和企业对我省各级公安机关执法问题或公安民警的违法违纪问题的投诉,接受各类违法犯罪线索的举报,或提出非紧急的报警求助。遇到正在发生的违法犯罪活动或重大警情,请立即拨打“110”报警服务电话报警求助。

使用须知

一、请您在使用中遵守宪法、法律、法规、规章以及社会公德和《投诉举报》栏目管理秩序。

二、为保证您的信件能够及时处理,请避免分成几封信表述同一内容,避免使用侮辱性、攻击性语言,同时请不要用链接网页或下载其他媒体报道的形式代替写信。

三、对于一般性涉警投诉和举报,被提问部门将在15个工作日内给予答复;对于较复杂的问题,未能在规定时限答复的,将会及时向投诉人(举报人)解释说明。节假日、公休日及非工作时间提出的问题,将顺延至工作时段答复。

四、对于提供线索协助公安机关破获违法犯罪案件的,公安机关将予以表扬或奖励;对提供重要线索协助破获重特大案件的投诉人(举报人),公安机关将依据相关规定予以重奖。

五、投诉人(举报人)必须如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人。对借机诬告陷害他人的,公安机关将依照法律规定对其做出严肃处理;情节严重、构成犯罪的,将依法追究其刑事责任。

六、为方便相关部门及时开展核查工作并及时反馈结果,请您如实填写相关内容并留下必要的联系方式,网站将对您提交的个人信息严格保密。对填写虚假内容或无实质性内容的信息,网站工作人员有权将其作为无效件处理,不再另行告知。

七、“安徽公安网”将在用户信件提交成功、受理转办和办结发布三个时间节点(未转办的在提交成功和办结发布二个时间节点),通过公安机关12110手机短信平台,发送相关提示信息至您提交信件时预留的手机号码,请您留下真实的手机号码,便于及时反馈和快速查询。